Россияне и украинцы покупают швейцарские виды на жительство

От 146 до 420 тысяч франков: столько стоит вид на жительство в некоторых кантонах Швейцарии для лиц из «третьих стран».

 

 

То, что нельзя сделать за деньги, можно сделать за очень большие деньги: швейцарские кантоны (субъекты федерации) имеют право выдавать своей властью виды на жительство иностранцам из стран, не входящих в ЕС, в том числе из Украины и России, при условии, если эти люди способны стать для них, кантонов, привлекательными источниками солидных налоговых поступлений.

Богатые иностранцы из так называемых «третьих стран» (то есть не входящих в ЕС и ЕСТ) платят за получение вида на жительство в одном из кантонов Швейцарии (а именно субъекты федерации тут предоставляют права гражданства) от 146 до 420 тыс. франков в формате налогов. 

Рост ходатайств с момента начала пандемии

После вспышки пандемии и после карантинных режимов, введенных в ряде стран, миллионеры со всего мира начали массово обращаться к консалтинговым и иным профильным фирмам за консультациями на предмет получения видов на жительство в «надежных странах». Так они пытаются уберечься от эпидемии в условиях разрушенных систем здравоохранения в своих странах. Лидерство россиян, очевидно, говорит многое об этой системе в России.

Write a comment

Comments: 0