ВНЖ Швейцарии: серьезная перспектива

«Стабильность», «благополучие», «процветание» – вот лишь некоторые из эпитетов, применяемых в описании Швейцарии, однако и требования к претендентам на получение вида на жительство в этом государстве предъявляются очень строгие; проще говоря, без значительных инвестиций ВНЖ Швейцарии получить весьма непросто – хотя при наличии серьезного намерения есть реальные способы легально находиться на территории страны.

Вместо предисловия

Швейцария – благодатная земля с живописнейшим ландшафтом, величественными горными вершинами, прекрасным побережьем, чистейшей экологией, страна, бережно сохранившая традиции и располагающая суперсовременной инфраструктурой. Исторический нейтралитет страны, гибкое налоговое законодательство, стабильная экономика, защищенная банковская система, высочайший уровень здравоохранения и образования привлекают в страну людей, желающих для себя и своих близких только лучшего. Но к тем, кто хочет задержаться здесь подольше – или остаться навсегда – страна предъявляет ряд весьма серьезных требований, высоко оценивая возможность присоединиться к швейцарскому образу жизни.

pastedGraphic.png

Статус резидента Швейцарии предоставляет множество преимуществ своим владельцам – и это не только безвизовый въезд во все страны Шенгенского соглашения и облегченный визовый режим в государствах, не являющихся членами Евросоюза. Это также возможность покупки жилья и получения одного из самых «престижных» паспортов мира.

Существует несколько возможностей для получения ВНЖ Швейцарии – и каждый заявитель рассматривается в индивидуальном порядке, а решение принимается на коммунальном, кантональном и федеральном уровнях. Поэтому для того, чтобы убедить все инстанции в благонадежности своей кандидатуры, необходимо предоставить весьма веские доказательства серьезных оснований и экономической целесообразности своего пребывания в Швейцарии – а также, безусловно, предоставить полный список необходимых документов. 

Виды ВНЖ Швейцарии

Временный вид на жительство (В) – предоставляется заявителю и членам его семьи сроком на один год – с необходимостью продлевать его на тех же условиях каждый год в течение 10 лет. Обладатель временного ВНЖ обязан проживать в том кантоне, который выдал данный ВНЖ. Для граждан ЕС и стран, входящих в ЕАСТ (Европейскую Ассоциацию Свободной Торговли), выдается сроком на два года или пять лет, и после шести лет постоянного проживание предоставляет право на получение гражданства.

Cуществуют следующие пути получения вида на жительство типа В:

  • Работа в Швейцарии

Необходимо наличие работодателя, готового подтвердить, что претендент обладает навыками и трудовым опытом, которых не найти на местном рынке труда.

  • Учеба в Швейцарии

ВНЖ выдается студентам средних и высших учебных заведений Швейцарии на весь срок обучения.

  • Открытие нового бизнеса

Компания должна вести реальную коммерческую деятельность, создавать рабочие места, регулярно отчислять налоги и способствовать экономическому развитию кантона. Эта компания может выступать работодателем для заявителя, претендующего на ВНЖ Швейцарии. Каждый случай рассматривается индивидуально, немаловажна сфера бизнеса, размер инвестиций, количество новых рабочих мест и необходимое количество предоставляемых ВНЖ в случае открытия бизнеса.

  • Приобретение готового бизнеса

Является серьезным основанием для получения ВНЖ в случае сохранения и увеличения рабочих мест бизнеса, имеющего экономическую и политическую важность для кантона. Размер инвестиций не должен быть меньше 1 млн CHF. -

  • Проживание на основе паушального налогового соглашения (Forfait fiscal) 

Подходит для лиц с высокими доходами. Кантоны определяют размер фиксированного аккордного налога, сумму которого заявитель должен выплачивать ежегодно – и который рассчитывается на основе среднего уровня жизни налогоплательщика в Швейцарии. Расчетной базой налога является средняя денежная сумма, необходимая для проживания заявителя и его семьи в данном кантоне, при этом доходы и стоимость капитала заявителя не учитываются. Паушальный налог для получателя ВНЖ составляет минимум 200 000 CHF. - в год – и, в зависимости от кантона, может возрастать до 450 000 CHF. - в год. Так, в кантоне Женева сумма для граждан ЕС и ЕАСТ составляет 200 000 CHF. -, а для жителей других стран – 400 000 CHF. - в год. Каждый год ставки паушального налога повышаются – так, в этом году они выросли приблизительно в 1,5 раза – и в 2016 году также планируется повышение ставок. Обладатель ВНЖ на основе паушального соглашения не имеет права вести предпринимательскую деятельность или работать по найму. Стоит отметить, что не все кантоны выдают ВНЖ по паушальному соглашению.

  • Значимый вклад в культурную, научную или спортивную жизнь страны
  • Брак с гражданином / гражданкой Швейцарии.

Постоянный вид на жительство (С) – предоставляется после 10 лет проживания по временному ВНЖ. Обладатель данного вида ВНЖ может cвободно менять кантон проживания, работу и вести предпринимательскую деятельность, а через два года – претендовать на гражданство. Граждане ЕС имеют право претендовать на ПМЖ по прошествии пяти лет (максимально разрешенный перерыв пребывания в стране не должен превышать шесть месяцев).

Тип G

Выдается резидентам приграничных стран (Италия, Австрия, Германия, Франция), работающим на территории Швейцарии.

Тип L

В большинстве случаев выдается заявителю на период не более одного года и не подлежит продлению. В основном этот тип ВНЖ получают студенты языковых школ, стажеры, сезонные рабочие, занятые в строительных работах, в гостиничном бизнесе или в индустрии развлечений. По окончанию действия разрешения обладатель обязан покинуть Швейцарию.

Тип F

Выдается иностранцам, работающим на территории Швейцарии.

 

Наша компания ABINVEST SWISS FIduciaria - занимается данными вопросами ВНЖ и ПМЖ

На практике

На практике иммиграция россиян в Швейцарию осуществляется чаще всего через паушальное налоговое соглашение. Для обеспеченных соискателей это наиболее простой способ получения швейцарского ВНЖ – в случае отсутствия намерений работать в Швейцарии по найму и получать доходы из швейцарских источников. Также россияне для получения швейцарского ВНЖ занимаются ведением предпринимательской деятельности – создают новый или приобретают готовый бизнес, создающий новые рабочие места и имеющий высокую значимость для кантона.

Недвижимость

Приобретение недвижимости не является основанием для получения ВНЖ Швейцарии, являясь лишь основанием для оформления годовой туристической визы собственнику и членам его семьи. Граждане России могут находиться в Швейцарии по туристической визе до 90 дней в полугодие.

 

Write a comment

Comments: 0